Asociace HK v ČR

FICAC

Консул в пятый раз стал чемпионом клуба по стрельбе дробью

30 сентября 2018

В воскресенье 30 сентября 2018 года клуб по спортивной стрельбе «Poruba – Skalka» в 12-ый раз организовал соревнования по стрельбе дробью, именуемого «Porubský holoubek», который одновременно является открытым чемпионатом клуба. Во главе организационного комитета турнира стоит Почётный консул РФ в Остраве Алеш Зедник, победитель первых соревнований.

В соревновании участвовало 14 стрелков. Консул Зедник, защищая свой титул, в основной части соревнования показал всего лишь средний результат, тем самым повысив шансы победить и другим хорошим участникам. Однако и они делали ошибки, и поэтому консул в финале получил наибольшее количество очков.

Семифинал стал драматичным зрелищем, когда соперник консула Лео Лузар безошибочным выстрелом догнал консула, и только расстрел должен был решить при помощи «быстрой смерти». Все мог решить только один выстрел. Консул проявил сильные нервы и точным ударом достал соперника под психическое давление. Лео Лузар попал только на другую попытку, и таким образом в финал прошел консул. Во втором семифинале против друг другу оказались братья Лузары Эдуард. Преимущества имел Франтишек, который благодаря количеству очков стал финалистом номер 1.

В финале Франтишек однако не использовал этой возможности достать консула под давление, а наоборот из-за собственного волнения совершил неожиданные ошибки. Консул начал финал с максимальной сосредоточенностью и в последнем рауте ни одного разу не промахнулся. Таким образом доказал, что пятый титул мастера клубы он действительно заслужил.

Алеш Зедник стал чемпионом клуба тоже благодаря двуствольному ружью 12 калибра ИЖ 27-М продукции Ижевского механического завода АО концерна «Калашников.»